Photo ©Loran Chourrau

Venir à l’Usine

L’Usine est située dans la zone industrielle Pahin au 6 impasse Marcel Paul – 31170, Tournefeuille

Vous pouvez y accéder :

En voiture : parcours fléché depuis le centre-ville de Tournefeuille

En bus : ligne 21, arrêt Pagnol ou Picasso

En vélo : depuis le Métro Saint-Cyprien (40 min)

En vélo et train : arrêt Colomiers depuis Toulouse, Saint-Cyprien, Saint-Agne (dernier départ depuis Colomiers à 21h15). 

Pensez à favoriser les transports doux et le covoiturage !

Contact

Administratrice Claire Colzy : claire@lusine.net

Chargée d’administration Pauline Blanc : pauline@lusine.net

Chargée de production Lucile Gaillard : lucile@lusine.net

Attachée à l’administration et à la production Capucine Calvayrac : capucine@lusine.net 

Responsable des relations avec les publics et billetterie Iris Saymard : iris@lusine.net

Responsable de la communication Muriel Oliva : muriel@lusine.net

Directeur technique Vincent Chabaud : vincent@lusine.net

Régisseuse principale Olivia Morin : olivia@lusine.net

Chef cuisinier Lionel Pouget : yo@lusine.net

Assistant cuisinier Isidore Paillès : isidore@lusine.net

l’Usine s’engage dans la lutte contre les VHSS.

Si vous êtes témoin ou victime de violences ou harcèlements sexistes et sexuels, à l’Usine ou sur un évènement en espace public, vous pouvez vous adresser à nos équipes via ce lien

Photo ©Loran Chourrau

Billetterie

Je souhaite être conseillé·e sur les spectacles:

Obtenez des conseils personnalisés sur nos spectacles :

  • À l’accueil de l’Usine, les lundis, mardis et jeudis, de 8h30 à 12h30 et de 13h30 à 16h30.
  • Par téléphone au 05 61 07 45 18, du lundi au vendredi, de 8h30 à 12h30 et de 13h30 à 16h30.
  • Par courriel à l’adresse billetterie@lusine.net.

Je souhaite acheter une place à la dernière minute :

  • Pour les amateurs d’impromptu, la billetterie sur place ouvre 45 minutes avant le début de la représentation, dans la limite des places disponibles.

Lors de vos réservations, veillez à vérifier les indications d’âge des spectacles. Notre programmation est conçue en tenant compte de l’éveil et du rythme des enfants.

Tarifs

  • Tarif Jeune : 3€ (moins de 18 ans)
  • Tarif Réduit (sur présentation d’un justificatif) : 5€ (demandeurs d’emploi, groupes de plus de 10 personnes, comités d’entreprise, étudiants, seniors de plus de 65 ans)
  • Plein Tarif : 10€

Accessibilité

Dans le souci d’accueillir tous les publics, l’Usine s’engage résolument dans une démarche d’accessibilité tout au long de sa saison annuelle. N’hésitez pas à nous contacter par téléphone ou à nous envoyer un mail à iris@lusine.net afin que nous puissions vous accueillir dans les meilleures conditions possibles.

Consultez notre programme de saison, où des pictogrammes sont soigneusement placés sur chacune des pages dédiées aux rendez-vous publics. Ces pictogrammes vous renseigneront sur l’adaptation de chaque spectacle en fonction des divers types de handicaps. Nous sommes déterminés à rendre votre expérience à l’Usine la plus inclusive et agréable possible.